Subasta 917T, Lote # 246
Ángel González Marcos (Madrid, España, 1907 - 1977). ¡Al suelo! Óleo sobre tela. Firmado al frente y al reverso. Sin enmarcar. Presenta abolladuras y perforaciones. Dimensiones: 50 x 65 cm. Ángel González Marcos fue uno de los pintores taurinos más admirados del siglo XX. Su depurada técnica con el óleo y el gouache le permitieron adquirir cierto éxito como ilustrador y pintor de escenas de tauromaquia en su natal España. Estimado $ 5,000-8,000